Login
Terça, 18 Agosto 2015 14:03

HISTÓRICO DA CÂMARA MUNICIPAL DE SANTA TEREZA DE GOIÁS.

Escrito por 
Avalie este item
(5 votos)

                O Poder Legislativo do Município de Santa Tereza de Goiás, foi instalado em 31 de janeiro de1.966, no salão da Prefeitura Municipal, onde se encontravam presente o Sr. Manuel Rodrigues Alves, Juiz Distrital de Comarca de Porangatu-Go. No local foi procedido a Posse dos Senhores vereadores eleitos : NEFHALI RODIGUES CANÊDO, GERALDO RAMOS DE SOUZA, EUCLIDES GONÇALVES DA CRUZ, WALFREDO BATISTA DE SOUZA, ARON POLICENO ROSA e ANTONIO CORREIA MARTINS.

            Foram empossados também o senhor LUIZ ALVES DE SOUZA para Prefeito Municipal e SEBASTIÃO SEVERINO SOBRINHO para Vice-Prefeito, desta Cidade, ambos para o mandato do período de 31 de janeiro de 1966 a 31 de janeiro de 1971.

            A Mesa Diretora da Câmara Municipal, foi eleita para o exercício de 1966, que ficou assim constituída: Presidente: NEFHTALI RODRIGUES CANEDO; Vice-Presidente:ARON POLICENO ROSA; 2º - Secretário: WALFREDO BATISTA DE SOUZA; 2º -Secretario: GERALDO RAMOS DE SOUZA.

           No dia 05 de agosto de 1966, foi empossado pelo Presidente da Câmara o vereador PEDRO PATROCINIO DA COSTA.

           No dia 31 de janeiro de 1967, foi realizada a posse dos vereadores eleitos em 15 de novembro 1966 : SEBASTIÃO FERREIRA CÔRTES, MARIO CORREIA PERES, RAIMUNDO DA SILVA, JOSE CORREIA, MARINHO RODRIGUES CANEDO, ARON POLICENO ROSA e ANTONIO CORREIA MARTINS

             A Mesa Diretora eleita para o exercício de 31 de janeiro de 1967 a 31 de janeiro de 1968, ficou assim constituída: Presidente: RAIMUNDO SILVA; Vice-Presidente: SEBASTIÃO FERREIRA CÔRTES; 1º Secretario: MARIO CORREIA PERES; 2º - Secretario: MARINHO RODIGUES CÂNEDO.

              Mesa Diretora eleita para o exercício de 1968, ficou assim constituída: Presidente: SEBASTIÃO FERREIRA CÔRTES, Vice-Presidente: MARIO CORREIA PERES; 1º Secretario: ARON POLICENO ROSA; 2º Secretario: RAIMUNDO SILVA.

              No dia 22 de julho de 1968, foi realizada a sessão solene de posse do Vice-Prefeito Municipal, Sebastião Severino Sobrinho, no cargo de Prefeito Municipal de Santa Tereza de Goiás, em virtude do falecimento do seu titular o senhor Luiz Alves de Souza.

              Em 19 de agosto de 1968, foi realizada a posse do Suplente de vereador, LAZARO FLOR ao cargo de vereador desta Câmara em lugar do vereador MARINHO RODRIGUES CÂNEDO, que transferiu sua residência para a cidade de Colinas de Goiás.

        Em 28 de Janeiro de 1969, foi realizada a Eleição da nova Mesa Diretora para o exercício de 1969, que ficou assim constituída: Presidente: Sebastião Ferreira Cortes, Vice-Presidente: Mario Correia Peres, 1º Secretario: Aron Policeno Rosa, 2º Secretario: Lazaro Flor.

      Na Sessão Extraordinária do dia 14 de agosto de 1969, o Presidente Sebastião Ferreira Cortes, afastou do cargo de Presidente em virtude de ter sido escolhido na Convenção do dia 10.08.1969, o candidato a Prefeito Municipal desta Cidade no próximo pleito de novembro, motivo que obriga a afastar do referido cargo da Mesa Diretora. Na mesma oportunidade foi empossado o Vice-Presidente o Senhor Mario Correia Peres ao cargo de Presidente da Câmara Municipal.

      No dia 16 de janeiro de 1970, foi empossado o vereador Antonio Correia Martins, eleito em 15 de novembro de 1966, para substituir o vereador Sebastião Ferreira Côrtes, o qual foi eleito a Prefeito Municipal no pleito de 30 de novembro de 1969.

      Em 31 de janeiro de 1970, foi realizada a sessão Solene de posse do Prefeito Municipal: Sebastião Ferreira Côrtes e do Vice – Prefeito: Jose Correia, eleitos em 30 de novembro de 1969.   

         Na sessão Ordinária do dia 28 de março de 1970, foi realizada a eleição da Mesa Diretora para exercício de 1970, que ficou assim constituída: Presidente:Mario Correia Peres, Vice –Presidente: Antonio Correia Peres, 1º Secretario: Aron Policeno Rosa, 2º Secretario: Lazaro Flôr.

         No dia 31 de janeiro de 1971, foi realizado a sessão Solene de Posse dos vereadores eleitos em 15 de novembro de 1970. No prédio da Prefeitura Municipal, local destinado aos trabalhos da Câmara Municipal, sob a presidência do vereador Nefthali Rodrigues Cânedo, vereador mais votado pela ARENA (Aliança Renovadora Nacional). Foram empossados os seguintes vereadores: Jose Felipe de Araujo, Adelino Pereira da Silva, Manoel Fatima de Melo, Joaquim Antonio da Neves, Euclides Gonçalves da Cruz e Elidio Justiniano dos Santos.      

       Na Sessão Ordinária do dia 1º de Janeiro de 1971, foi realizado a Eleição da Mesa Diretora que dirigira os trabalhos durante o exercício de 1971. Que ficou assim constituída: Presidente: Manoel Fatima de Melo, Vice-Presidente: Nefthali Rodrigues Cânedo, 1º Secretario: Jose Felipe de Araujo, 2º Secretario: Adelino Pereira da Silva.

       No dia 30 de dezembro de 1972, o Presidente da Câmara, vereador Manoel Fatima de Melo, afastou do cargo de Presidente, por ter sido eleito Prefeito Municipal nas eleições de 15 de novembro de 1972. Convidando o Vice- Presidente o vereador Nefthali Rodrigues Cânedo par assumir o cargo de Presidente da Mesa Diretora.

      Em 31 de janeiro de 1973, foi realizada sessão solene de posse dos vereadores, Prefeito e Vice-Prefeito eleitos em 15 de novembro de 1972. Vereadores: Adilson Martins de Carvalho, Olinto Teixeira Pereira, Adelino Soares Martins, Paulino de Souza Maia, Genesio Ferreira dos Reis, Maria do Socorro Felix de Deus, João Gonçalves da Cruz. Neste mesmo ato foram empossados Sr. Manoel Fatima de Melo ao cargo de Prefeito Municipal e o Sr. Geraldo Severino Netto ao cargo de Vice-Prefeito, ambos para o período de 31 de janeiro de 1973 a 31 de janeiro de 1977.

      No dia 1º de fevereiro de 1973, foi realizada a eleição da Mesa Diretora, que ficou assim constituída: Presidente: Olinto Teixeira Pereira, Vice-Presidente: Adelino Soares Martins, 1º Secretario: Adilson Martins de Carvalho, 2º Secretario: João Gonçalves da Cruz.

      Em 18 de fevereiro de 1975, foi realizada a eleição da Mesa Diretora, que dirigira os trabalhos durante o Biênio de 1975/1976, que ficou assim constituída: Presidente: João Gonçalves da Cruz, Vice-Presidente: Adelino Soares Martins, 1º Secretario: Maria do Socorro Felix de Deus, 2º Secretario: Genesio Ferreira dos Reis.

      No dia 05 de maio de 1975, foi empossado o 1º Suplente de vereador da ARENA (Aliança Renovadora Nacional) o Sr. Euripedes Rodrigues da Silva. 

     Em 31 de janeiro de 1977, foi realizada a sessão Solene de Posse dos Vereadores, Prefeito e Vice-Prefeito eleitos em 15 de novembro de 1976. Vereadores eleitos: Augusto Pereira Teixeira, Pedro Teles de Souza, Maria do Socorro Felix de Deus, Adontino dos Santos, Benedito Correia de Miranda,Custodio Pires do Carmo e Luiz Antonio Severino. Neste mesmo ato foram empossados também os senhores: Sebastião Severino Sobrinho ao cargo de Prefeito Municipal e Antonio Lino de Almeida ao cargo de Vice-Prefeito desta cidade, ambos para o período de 31 de Janeiro de 1977 a 31 de janeiro de 1981.

    No dia 1º de fevereiro de 1977, foi realizada a eleição da Mesa Diretora da Câmara para o período de 1º fevereiro de 1977 a 1º fevereiro de 1979, que ficou assim constituída:Presidente: Adontino dos Santos, 1º - Secretario: Maria do Socorro Felix de Deus, 2º- Secretario: Luiz Antonio Severino.

     Em 10 de fevereiro de 1979, foi realizada a Eleição da Mesa Diretora da Câmara Municipal para o Biênio 1979/1980, que ficou assim constituída: Presidente: Augusto Pereira Teixeira, 1º Secretario: Pedro Teles de Souza, 2º Secretario: Adontino dos Santos.

     No dia 05 de março de 1980, foi realizada a Eleição da Mesa Diretora para o Biênio 1981/1982, que ficou assim constituída: Presidente: Pedro Teles de Souza, 1º Secretario: Maria do Socorro Felix de Deus, 2º - Secretario: Adontino dos Santos.

     Em 1º de fevereiro de 1983, foi realizada no CENTRO COMUNITÁRIO DE SANTA TEREZA a Sessão Solene de Posse dos vereadores, Prefeito e Vice-Prefeito eleitos em 15 de novembro de 1982. Foram empossados os seguintes vereadores: Joaquim Antonio das Neves, Custodio Pires do Carmo, Flavio Correia Peres, Jose Rodrigues Moreira, Adontino dos Santos, Olimpio Queiroz de Araujo e Lindomar Mendes Campos.

     Neste mesmo ato também foram empossados o senhor, Manoel Fatima de Melo para o cargo de Prefeito Municipal e o senhor Divino Fatima de Oliveira,para o cargo de Vice-Prefeito Municipal desta cidade, ambos para administração 1983/1988.

     No dia 02 de fevereiro de 1983, foi realizada a eleição da Mesa Diretora para o Biênio 1983/1984, que ficou assim constituída: Presidente: Jose Rodrigues Moreira; 1º - Secretario: Flavio Correia Peres; 2º - Secretario: Joaquim Antonio das Neves. 

     No dia 1º de fevereiro de 1985, sob a presidência do vereador Jose Rodrigues Moreira, foi realizada a Eleição da Mesa Diretora para o BIÊNIO 1985/1986, que ficou assim constituída:Presidente - Joaquim Antonio da Neves,1º Secretario: Custodio Pires do Carmo, 2º-Secretario Flavio Correia Peres, 1º Suplente:Lindomar Mendes Campos, 2º Suplente: Olimpio Queiroz de Araujo.

     Em 1º de fevereiro de 1987, foi realizada a Eleição da Mesa Diretora para o BIÊNIO 1987/1988, que ficou assim constituída: Presidente – Custodio Pires do Carmo; 1º - Secretario: Adontino dos Santos; 2º - Secretario: Jose Rodrigues Moreira; 1º - Suplente: Flavio Correia Peres; 2º - Suplente: Joaquim Antonio das Neves.

    Em 1º de janeiro de 1989, foi realizado no CENTRO COMUNITARIO DE SANTA TEREZA, a sessão Solene de Posse dos Vereadores, Prefeito e Vice-Prefeito eleitos em 15 de novembro de 1988. Vereadores: Paulo Vieira da Costa, Carmo Rodrigues de Freitas, Custodio Pires do Carmo, Maria Cima Teles Guimarães, Benedita Nogueira Machado, Flavio Correia Peres, Manoel Pires do Carmo, Pedro Rosa e Jose Carlos Severino.

    Neste ato foram também empossados também o Sr. Sebastião Severino Sobrinho ao cargo de Prefeito Municipal e o Sr. Hugo Rodrigues Toledo ao cargo de Vice-Prefeito Municipal desta cidade. Ambos para administração 1989/1992.

   No dia 02 de janeiro de 1989, foi realizado a eleição da Mesa Diretora para o Biênio 1989/1990. Que ficou assim constituída: Presidente: Flavio Correia Peres; Vice-Presidente: Custodio Pires do Carmo; 1º - Secretario: Paulo Vieira da Costa; 2º - Secretario: Carmo Rodrigues de Freitas; 1º - Suplente: Benedita Nogueira Machado.

   No dia 29 de dezembro de 1990, foi realizada a Eleição da Mesa Diretora para o Biênio 1991/1992, que ficou assim constituída: Presidente - Pedro Rosa; Vice – Presidente: Manoel Pires do Carmo; 1º - Secretario: Maria Cima Teles Guimarães; 2º - Secretario: Jose Carlos Severino.

   Em 30 de outubro de 1991, foi empossado o 1º suplente de vereador da Legenda do PMDB, o senhor Joaquim Antonio das Neves, que passou a ocupar a cadeira do Legislativo Municipal desta cidade no lugar do vereador falecido, Carmo Rodrigues de Freitas.

   No dia 1º de janeiro de 1993, foi realizado no Centro Comunitário a Sessão Solene de Posse do Prefeito, Vice-Prefeito e vereadores eleitos em 03 de outubro de 1992. Prefeito: Ubiratan Jose Mendonça, Vice – Prefeito: Pastor Dourival Alves. Vereadores: Custodio Pires do Carmo; Manoel Vieira da Costa; Maria Moreira de Souza; Jurandir Jose Barro; Laerte Jose da Silveira; Luiz Antonio da Silva Freitas; Seleci Soares de Oliveira e Stalem Chaves da Silva e Rui Patrício da Silva.

   Em 1º de janeiro de 1993, foi realizada a eleição e Posse da Mesa Diretora para o Biênio 1993/1994, que ficou assim constituída: Presidente: Custodio Pires do Carmo; Vice – Presidente: Seleci Soares de Oliveira; 1º - Secretario: Luiz Antonio de Carvalho; 2º - Secretario: Jurandir Jose Barros.

   No dia 03 de Agosto de 1993, foi empossado o 1º Suplente de vereador da Legenda do PMDB, o senhor Edson Palmeira dos Santos, que passa a ocupar a cadeira do Legislativo Municipal no lugar do vereador Rui Patrício da Silva, em virtude ao pedido de licença por prazo determinado no período de 90 dias, para tratar de assuntos particulares.

   Em 07 de dezembro de 1993, foi empossado de caráter definitivo o vereador Edson Palmeira dos Santos, que passou a ocupar a cadeira no Legislativo municipal, no lugar do vereador Rui Patrício da Silva, em virtude do seu pedido de renuncia em caráter definitivo do mandato de vereador, por motivo de ordem pessoal e particular.

  No dia 1º de janeiro de 1995, foi realizada eleição da Mesa Diretora para o Biênio 1995/1996, que ficou assim constituída: Presidente – Manoel Vieira da Costa; Vice – Presidente: Jurandir Jose Barros; 1º - Secretario: Stalem Chaves da Silva; 2º - Secretario: Luiz Antonio da Silva Freitas.

  No dia 07 de março de 1995, foi empossada a 2º Suplente do PMDB a senhora Benedita Nogueira Machado, que passou a ocupar o cargo de vereadora no Legislativo Municipal de Santa Tereza, no lugar do vereador Luiz Antonio da Silva Freitas, em virtude do pedido de licença por prazo determinado no período de 90 dias para tratar de assuntos particulares.

  No dia 05 de junho de 1995, foi empossado o vereador Luiz Antonio da Silva Freitas, em virtude do vencimento da sua licença por prazo determinado de 90 dias, que passou a ocupar a sua cadeira no Legislativo Municipal.

  No dia 06 de junho de 1995, foi empossada a vereadora Benedita Nogueira Machado – 2º Suplente do PMDB, que passa a ocupar a cadeira no Legislativo Municipal, em virtude da licença concedida ao vereador Luiz Antonio da Silva Freitas, para desempenhar missões temporárias de interesse do município até 31/12/1996, sem remuneração.

   Em 1º de janeiro de 1997, foi realizada a sessão Solene de posse do Prefeito, Vice-Prefeito e vereadores eleitos em 03 de outubro de 1996. Prefeito: Manoel Fatima de Melo; Vice – Prefeito: Manoel Pires do Carmo. Vereadores: Manoel Revalino Gonçalves (PMDB), Maria Moreira de Souza (PMDB), Custodio Pires do Carmo (PMDB), Stalem Chaves da Silva (PMDB); Evandil Damasceno dos Santos (PSD; Gerson Vieira da Costa (PSD); João Batista de Lima (PSDB), Antonio Pires do Carmo (PSDB), Salve Ribeiro Soares (PSDB).

   No dia 1º de janeiro de 1997, foi realizada a Eleição da Mesa Diretora para o Biênio 1997/1998, que ficou assim constituída: Presidente – Manoel Revalino Gonçalves, Vice – Presidente: Stalem Chaves da Silva, 1º Secretario: Custodio Pires do Carmo; 2ª Secretaria: Maria Moreira de Souza.

  Em 1º de Janeiro de 1999, realizada Sessão Solene de Posse da Mesa Diretora para Biênio 1999/2000 eleita em 15 de dezembro de 1998, que ficou assim constituída: Presidente: Maria Moreira de Souza, Vice-Presidente: Gerson Vieira da Costa; 1º Secretario: Stalem Chaves da Silva; 2º Secretario: Evandil Damasceno Santos.

  No dia 1º de janeiro de 2001, foi realizada no Centro Comunitário de Santa Tereza, a sessão solene de posse de Prefeito e vice - Prefeito e vereadores eleitos em 01 de outubro de 2000. Prefeito: Paulo Vieira da Costa; Vice – Prefeito: Manoel Pires do Carmo. Vereadores: Custodio Pires do Carmo (PMDB); Manoel Vieira da Costa (PMDB), Maria Moreira de Souza (PMDB), Evandil Damasceno Santos (PSD); Humberto Jose Mendes (PSDB); Walter Luciano da Silva (PSDB); Reginaldo Jorge da Costa (PSDB); Dilson Pereira Caixeta (PPB); João Adelino Tolentino Ferreira (PSC)

  No dia 1º de Janeiro de 2001, foi realizada a eleição da Mesa Diretora para o BIÊNIO 2001/2002, que ficou assim constituída: Presidente – Manoel Vieira da Costa; Vice – Presidente: Maria Moreira de Souza; 1º Secretario: Custodio Pires do Carmo; 2º Secretario: Walter Luciano da Silva 

  Em 1º de janeiro de 2003, foi realizada a sessão solene de posse da Mês Diretora para o Biênio 2003/2004, eleita em 16 de dezembro de 2002, que ficou assim constituída: Presidente – Manoel Vieira da Costa; Vice – Presidente: Evandil Damasceno Santos; 1ª Secretaria: Maria Moreira de Souza; 2º - Secretario: João Adelino Tolentino Ferreira.

  No dia 1º de Janeiro de 2005, foi realizada no Centro Social Urbano a sessão Solene de Posse do Prefeito, Vice –Prefeito e Vereadores, eleitos em 03 de outubro de 2004 para Gestão 2005/2008. Prefeito: PAULO VIEIRA DA COSTA, Vice – Prefeito: Vitorino Teles de Souza e os Vereadores: João Adelino Tolentino Ferreira, Eder Gonçalves Ferreira, Antonio Pires do Carmo, Wemerson Francisco da Silva, Gerson Vieira da Costa, Manoel Valdir Gonçalves, Dilson Pereira Caixeta, Carmem Maria de Souza Silva, Maria Moreira de Souza.

  No dia 1º de Janeiro de 2005, foi realizada a Eleição da Mesa Diretora para o Biênio 2005/2006, que ficou assim constituída: Presidente: Wemerson Francisco da Silva, Vice – Presidente: Gerson Vieira da Costa, 1º Secretario: Manoel Valdir Gonçalves, 2ª Secretaria: Maria Moreira de Souza.

  Em 1º de janeiro de 2007, foi realizada a sessão solene de posse da Mesa Diretora para o Biênio 2007/2008, eleita em 13 de dezembro de 2006, que ficou assim constituída: Presidente: Wemerson Francisco da Silva (PL); Vice –Presidente: João Adelino Tolentino Ferreira (PTB); 1º - Secretario: Eder Gonçalves Ferreira (PSC). 2º Secretario: Dilson Pereira Caixeta (PSDB).

  No dia 1º de Janeiro de 2009, foi realizado no Centro Social Urbano a Sessão Solene de Posse do Prefeito e Vice-Prefeito e Vereadores eleitos em 05 de outubro de 2008, para Gestão 2009/2012. Prefeito: Josemar Gonçalves dos Reis, Vice – Prefeito: Dilson Pereira Caixeta e os Vereadores: Gerson Vieira Costa, Emival Barros Ferreira, Manoel Vieira da Costa, Eder Gonçalves Ferreira, Jaqueliny Silva Araujo, Jose Carlos Severino, João Adelino Tolentino Ferreira, Jose Eustaquio Barbosa e Wemerson Francisco da Silva.

   Em 1º de Janeiro de 2009, foi realizada a Eleição da Mesa Diretora para Gestão 2009, conforme determina o artigo 13 do Regimento Interno, que ficou assim constituída: Presidente: Gerson Vieira da Costa (PTB); Vice-Presidente: Wemerson Francisco da Silva (PP); 1º -Secretario: Eder Gonçalves Ferreira (PSDB); 2º - Secretario: Emival Barros Ferreira (PTB).

   A Mesa Diretora eleita em 15 de dezembro de 2009, para Gestão 2010, foi empossada em 1º de janeiro de 2010, que ficou assim constituída: Presidente: EMIVAL BARROS FERREIRA (PTB), Vice-Presidente: WEMERSON FRANCISCO DA SILVA (PP), 1º -Secretario: EDER GONÇALVES FERREIRA (PSDB), 2º - Secretario: GERSON VIEIRA DA COSTA (PTB).

   A Mesa Diretora eleita em 15 de dezembro de 2009, para Gestão 2011, foi empossada em 1º de janeiro de 2011, que ficou assim constituída: Presidente: EDER GONÇALVES FERREIRA (PSDB), Vice – Presidente: JOSE CARLOS SEVERINO (PSC), 1º Secretario: WEMERSON FRANCISCO DA SILVA (PP), 2º - Secretario: JOSE EUSTAQUIO BARBOSA (PSC).  

  A Mesa Diretora eleita 15 de dezembro de 2011, para Gestão 2012, foi empossada em 1º de janeiro de 2012, que ficou assim constituída: Presidente: EDER GONÇALVES FERREIRA (PSDB), Vice – Presidente: MANOEL VIEIRA DA COSTA (PR), 1º -Secretario: WEMERSON FRANCISCO DA SILVA (PP), 2º - Secretario: JOSE EUSTAQUIO BARBOSA (PTB).

  No dia 06 de dezembro de 2012, foi empossada a 2ª Suplente de vereador da Legenda do PSDB, que passou a  ocupar a cadeira no Legislativo Municipal no lugar do vereador Manoel Vieira da Costa, por motivo de afastamento para tratamento de saúde pelo prazo de 120 dias.

  No dia 1º de janeiro de 2013, foi realizada no Templo da Igreja Assembléia de Deus, Ministério Madureira a Sessão Solene de Posse de Prefeito e Vice Prefeito e vereadores eleitos em 07 de outubro de 2012. Prefeita: MARIZA PEREIRA DE OLIVEIRA COSTA, Vice – Prefeito: EDSON PALMEIRA DOS SANTOS e Vereadores: JOÃO ADELINO TOLENTINO FERREIRA (PTB), MARIOZAM LEMES DA SILVA (PTB), FERNANDO RIBEIRO DA CUNHA (PSDB), EMIVAL BARROS FERREIRA (PSC), MANOEL VALDIR GONÇALVES (PR), PABLO LIBERTE ROMÃO BORGES (PP), CARLOS HENRIQUE SEVERINO (PT do B), LAIANY LUIZA FERREIRA (PSC) e JOSE CARLOS SEVERINO (PMDB).

   No dia 1º de janeiro de 2013, foi realizada a Eleição da Mesa Diretora para o BIÊNIO 2013/2014, que ficou assim constituída: Presidente: JOSE CARLOS SEVERINO (PMDB), Vice – Presidente: MANOEL VALDIR GONÇALVES (PR), 1ª Secretaria: LAIANY LUIZA FERREIRA (PSC), 2º Secretario: MARIOZAM LEMES DA SILVA (PTB).

  No dia 02 de janeiro de 2013, foi realizada a sessão Solene de Posse da 1ª Suplente de Vereador da Legenda do PTB, a senhora CARMEM MARIA DE SOUZA SILVA, que passou a ocupar a cadeira no legislativo Municipal no lugar do vereador JOÃO ADELINO TOLENTINO FERREIRA, por motivo de afastamento para assumir o cargo no Poder Executivo.

   A vereadora CARMEM MARIA DE SOUZA SILVA, ocupou a cadeira no Legislativo Municipal ate 31 de julho de 2014. O vereador JOÃO ADELINO TOLENTINO FERREIRA, pediu renuncia do cargo de Secretario Municipal de Agricultura, para reassumir novamente o cargo de vereador em 01 de agosto de 2014.

   A Mesa Diretora eleita em 15 de dezembro de 2014, para o BIÊNIO 2015/2016, foi empossada no dia 1º de janeiro de 2015, que ficou assim constituída: EMIVAL BARROS FERREIRA (PSD) – Presidente, JOÃO ADELINO TOLENTINO FERREIRA (PTB) – Vice – Presidente, MANOEL VALDIR GONÇALVES (PR) – 1º - Secretario, LAIANY LUIZA FERREIRA (PSC) – 2ª Secretaria. 

 

Ler 797 vezes Última modificação em Terça, 18 Agosto 2015 14:19
Entre para postar comentários